物体由静止开始做匀加速直线运动,在第n s 内的平均速度为v,由此可知

物体由静止开始做匀加速直线运动,在第n s 内的平均速度为v,由此可知
物体由静止开始做匀加速直线运动,在第n s 内的平均速度为v,由此可知,物体运动的加速度和n s初的速度是
joyce126 1年前 已收到1个回答 举报

偷偷的笑 幼苗


中间时刻的瞬时速度=平均速度
t1为(n-0.5)s是第n s 内的中间时刻,此时的速度
V1=第n s 内的平均速度=V
即a(n-0.5)=V
a=V/(n-0.5)=2V/(2n-1)
n s初的速度是
V'=V1-0.5a=V-V/(2n-1)=(2nV-3V)/(2n-1)


8