若sinα=m,求值:sin(3π-α)

若sinα=m,求值:sin(3π-α)
计算根号1-cos平方1200度
zhrae 1年前 已收到1个回答 举报

daking2006 幼苗


① ∵ sin a = m
∴ sin (3 π - a)
= sin(2 π - π + a)
= sin(- π + a)
= - sin(π - a)
= - sin a
= - m
② √(1 - cos ² 1200°)
= √(sin ² 1200° + cos ² 1200° - cos ² 1200°)
= √(sin ² 1200°)
= 丨sin 1200°丨
= 丨sin (360° × 3 + 120°)丨
= 丨sin 120° 丨
= 丨sin(180 ° - 60°)丨
= 丨sin 60°丨
= 丨√3 / 2丨
= √3 / 2


4