21分之12b-10+20分之7b-9=15分之2-b+14分之8b-9=

21分之12b-10+20分之7b-9=15分之2-b+14分之8b-9=
解下列方程:
①21分之12b-10+20分之7b-9=15分之2-b+14分之8b-9
②11分之14a+7分之3=11分之3a-7分之4
③2分之3[3分之2(5分之x-1)+2]-x=6
④2分之1{3分之1[4分之1(5分之1x+6分之1)+7]+8}+9=10
⑤3分之1{3分之1[3分之1(3分之1x+3分之1)+1]+2}+3=4
Cr铬 1年前 已收到1个回答 举报

leyy 幼苗


(12b-10)/21+(7b-9)/20=(2-b)/15+(8b-9)/14
(240b-200)/420+(147b-189)/420=(28-14b)/210+(120b-135)/210 两边各通分
(240b-200)/420+(147b-189)/420=(56-28b)/420+(240b-270)/420 通分成两边分母相同
(240b-200+147b-189)/420=(56-28b+240b-270)/420 化简
240b-200+147b-189=56-28b+240b-270 两边同乘以420
175b=175
b=1
14a/11+3/7=3a/11-4/7
11a/11=-1
a=-1
后面的三道题因为读法不同,题目会完全不同,比如 2分之1{3分之1[4分之1(5分之1x+6分之1)+7]+8}+9=10 这一题中,+7是加在4分之的分子上面,还是直接与4分之(5分之1x+6分之1)相加,不清楚,请完善一下题目,比如添加括号,或者直接传图,

1年前 追问

3

Cr铬 举报

直接相加,与整个分数相加,不考虑与分子分母相加。所有的都是这样

举报 leyy

3(2((x-1)/5)/3+2)/2-x=6
(2x+28)/10-x=6 通分化简
(x+14)/5-6=x 通分化简
4x=-16
x=-4
题目不写了,直接计算,从底部算起比较快,左右两边同时减去9,再两边同时乘以2,以此类推
x/5+1/6=-100
6x=-3005
x=-3005/6
解题过程同上
x/3+1/3=0
x=-1