把函数f(x)=2sin(wx+(π/6))的图像向右平移π/6w个单位,可得函数y=g(x).

把函数f(x)=2sin(wx+(π/6))的图像向右平移π/6w个单位,可得函数y=g(x).
若y=g(x)在[0,π/4]上为增函数,求w的最大值.
清风863 1年前 已收到1个回答 举报

rmzu87i 幼苗


向右为减:w(x-π/6w)=wx-π/6
所以g=2sinwx;
y=g(x)在[0,π/4]上为增函数,
则sinwπ/4


9