甲数(不为0)的[1/2]等于乙数的[2/3],甲数是乙数的( )(

甲数(不为0)的[1/2]等于乙数的[2/3],甲数是乙数的
()
()
,乙数是甲数的
()
()
julywinter 1年前 已收到5个回答 举报

心瓣瓣 幼苗


解题思路:根据“甲数[1/2]等于乙数的[2/3]”可设甲数×[1/2]=乙数×[2/3]=1,根据分数除法的意义,分别求出甲乙两数,再用甲数除以乙数,即可求出甲数是乙数的几分之几,再用乙数除以甲数,即可求出乙数是甲数的几分之几.

设甲数×[1/2]=乙数×[2/3]=1,
那么甲数=1÷[1/2]=2,
乙数=1÷[2/3]=[3/2];
甲数是乙数的:2÷[3/2]=[4/3];
乙数是甲数的:[3/2]÷2=[3/4].
答:甲数是乙数的[4/3],乙数是甲数的[3/4].
故答案为:[4/3],[3/4].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题关键是分清楚两个单位“1”的不同,先设出数据,表示出两个数,再根据求一个数是另一个数几分之几的方法求解.


2

ghfdre 幼苗



3

ceaxyz 幼苗


答案4/3 和3/4


2

英祁 幼苗


4/3,3/4


1

佳山之月 幼苗


4/3,3/4


1