tan80°-tan20°-(根号3)tan80°tan20°=?

木de叶 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi77552 幼苗


tan(80°-20°)=(tan80°-tan20°)/(1+tan80°tan20°)
tan80°-tan20°=(根号3)(1+tan80°tan20°)=根号3+(根号3)tan80°tan20°
tan80°-tan20°-(根号3)tan80°tan20°
=根号3+(根号3)tan80°tan20°-(根号3)tan80°tan20°
=根号3


6