直接写出得数3.5×0.1= 3.6÷0.09= 200×0.04= 0.21×0.3= 5.2÷13= 0.57÷0.

直接写出得数
3.5×0.1=

3.6÷0.09=

200×0.04=

0.21×0.3=
5.2÷13= 0.57÷0.57= 2.9a-0.2a= 300÷0.5=
fdhdfh4r 1年前 已收到1个回答 举报

zq0351 春芽


解题思路:①先算35×1,然后在结果中从后向前数出两位,点上小数点即可;②把被除数和除数分别扩大100倍即可;③根据积不变的规律解答;④先算21×3,然后在结果中从后向前数出三位,点上小数点即可;⑤数位对齐;⑥一个数除以本身,结果为1;⑦先算2.9-0.2=2.7,在2.7后写上a即可;⑧把被除数和除数分别扩大10倍即可.

3.5×0.1=0.35; 3.6÷0.09=40;200×0.04=8;0.21×0.3=0.063;
5.2÷13=0.4; 0.57÷0.57=1; 2.9a-0.2a=2.7a;300÷0.5=600;
故答案为:0.35,40,8,0.063,0.4,1,2.7a,600.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查小数的乘法和除法,根据题目特点,灵活解答.


7