3台电视机和5台收录机总价5500元,3台电视机和10台收录机总价9000元,1台电视机和1台录音机各多少元?

3台电视机和5台收录机总价5500元,3台电视机和10台收录机总价9000元,1台电视机和1台录音机各多少元?
用对应法解应用题,快.
基督山爵士 1年前 已收到1个回答 举报

agazy 幼苗


1台电视机=666.67元,1台录音机=700元
解个一元二次方程
3X+5Y=5500及3X+10Y=9000元
所以:5Y=3500,Y=700元,装Y代入公式,3X+5*700=5500,X=666.67元


2