打点计时器每隔0.02秒打一个点,选择ABCDEF进行测量,(cm) AB=1.5AC=3.32AD=5.46AE=7.

打点计时器每隔0.02秒打一个点,选择ABCDEF进行测量,(cm) AB=1.5AC=3.32AD=5.46AE=7.92AF=10.7
yourirang 1年前 已收到1个回答 举报

alexaqiu 春芽


最简单的,单位时间内位移的变化量除以时间间隔的平方即可,X=AC-AB,Y=AD-AC,Z=AE-AD,P=AF-AE,a1=(X-Y)/(0.02*0.02),a2=(Z-Y)/(0.02*0.02),剩下的依次算,最后求多个加速度的平均值就好啦


10