6支铅笔 4本笔记本 26元 2支钢笔 3本笔记本12元 求笔记本和铅笔单价 用2元1次方程解

wljwym 1年前 已收到1个回答 举报

gd301chb 幼苗


应该是2支铅笔吧?否则无解的!
设笔记本和铅笔单价为X、Y,则:
4X+6Y=26 — ①
3X+2Y=12 — ②
②式乘以3得:9X+6Y=36 — ③
用③式减①式得:5X=10
得X=2,代入①式得:Y=3
综上所述:笔记本和铅笔的单价分别是2元和3元.
哈哈,感觉我又回到了上学的时候!


10