x-20=5/7x+4怎么算 每一步都要

唐家三少爷 1年前 已收到7个回答 举报

sure9710 幼苗


很简单
x-20=5/7x+4
x-5/7x=20+4
2/7x=24
x=24*7/2
x=84


7

piaoys3384 幼苗


x-20=5/7x+4
x-5/7x=4+20
7/7x-5/7x=24
2/7x=24
x=24*7/2
x=84


1

白米白米偶爱你 果实


x-20=5/7x+4
x-5/7x=20+4
2/7x=24
x=24*7/2
x=84


1

阳光互动 幼苗


x-20=5/7x+4
x-5/7x=20+4
2/7x=24
x=84


1

光脚丫De神 幼苗


是7x分之5,还是7分之5x?如果是7分之5x
x-2=5/7x+4
7x-14=5x+28
7x-5x=28-14
2x=14
x=7
如果是7x分之5则为
x-2=5/7x+4
7x^2-14x=5+28x
7x^2-42x-5=0
然后就按二元一次方程那些解法解就行了……数太大,我在上课不方便算。


1

逐欲天下 果实


x-20=5/7x+4
x-5/7x=4+20
2/7x=24
x=24÷2/7
x=24×7/2
x=84


0

168280636 幼苗


7x/7x-5/7x=24
(7x-5)/7x=24
7x-5=168x
-161x=5
x=-5/161


0