m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

挺支鸡8去流浪 1年前 已收到6个回答 举报

nimasilema 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


6

吃一辈子面条 幼苗


4x-2m=3x-1 ( 2x-3m)×2=4x-6m
x =2m-1 8m-4≠4x-6m


1

BlueButton 幼苗


4X-2=3X-1得X=1
则方程2中X=2 代入则2=4-3m 得m=2/3


1

任鸟飞 幼苗


先把第二式子都乘二倍,然后联立成二元一次方程组即可算出答案。


0

czhj66 幼苗


直接解方程就行!


0

世外桃源007 幼苗


x=1 然后带入 x=2x-3m除以2


0