已知α是钝角,cosα=-[3/5],则sin([π/4]-α)=______.

hfb1e1kl 1年前 已收到1个回答 举报

购买QQ点卷 花朵


解题思路:由同角三角函数的平方关系,求出sinα,再由两角差的正弦公式,即可得到答案.

由于α是钝角,cosα=-[3/5],
则sinα=
1−(−
3
5)2=[4/5],
则sin([π/4]-α)=sin[π/4]cosα-cos[π/4]sinα
=

2
2(-[3/5]-[4/5])=-
7
2
10.
故答案为:-
7
2
10

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的求值,考查同角的平方关系和两角差的正弦公式,考查运算能力,属于基础题.


1