1,一个圆锥体的底面积直径为10cm,高为15cm.沿着底面直径垂直切成两半,表面积增加了多少平方厘米?

1,一个圆锥体的底面积直径为10cm,高为15cm.沿着底面直径垂直切成两半,表面积增加了多少平方厘米?
2,用孤长为62.8cm的扇形铁皮,焊成一个圆锥形容器【接头处忽略不计】,这个圆锥的底面积是多少平方厘米?
男人的心碎 1年前 已收到2个回答 举报

vv睡客厅 幼苗


10*15=150平方厘米
3.14*(62.8除以3.14)的平方=1256平方厘米


5

霆车场 幼苗


1 把一个圆锥切开就是增加了两个三角形的面积。也就是10x15=150
2 π=3.14 62.8 就是底面圆的周长。所以62.8/3.14=20 底面直径是20 所以地面面积是3.14x10^2=314


2