一瓶油连瓶重4.5千克,用去一半油后,连瓶还重2.5千克,瓶重多少千克?算式怎么列?一

一瓶油连瓶重4.5千克,用去一半油后,连瓶还重2.5千克,瓶重多少千克?算式怎么列?一
呢子恩们 ,按时急口令低级可能上内外看见
旷野草 1年前 已收到4个回答 举报

依然沉醉 幼苗


4.5-(4.5-2.5)*2
=4.5-2*2
=4.5-4
=0.5(kg)
用去一半油,还剩2.5千克,说明油的一半重4.5-2.5=2 千克,2乘2是所有油的重量4千克.总重量减油重就是瓶重了.


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


瓶重4.5-(4.5-2.5)*2=0.5千克


2

好好爱三远离芝麻 幼苗


4.5-(4.5-2.5)*2=0.5


2

wkxy1981 幼苗


4.5-(4.5-2.5)*2=0.5


2