当a为何值时,|a+1|除以a的平方-2a-3=a-3分之一成立

121273282 1年前 已收到2个回答 举报

guozi0546 幼苗


就是把a+1约分
所以a+1≠0
a≠-1


4

老跟不上形势 幼苗


选A.
x+y+z=a平方+b平方+c平方-2(a+b+c)+派
=(a+1)的平方+(b+1)的平方+(c+1)的平方+(派-3) 〉0.
所以若x,y,z的≤0,则x+y+z≤0,所以不成立,即x,y,z中必定至少有一个值大于0.
所以选A咯~Hoho...


0