1,用绳子测井深,用三折去测,外面余三米,用四折去测,外面剩一米,求井长和绳长

1,用绳子测井深,用三折去测,外面余三米,用四折去测,外面剩一米,求井长和绳长
2,甲乙两个分数的分子相同的最简分数的和是五分之六,甲乙两个分母的比是3:5,甲乙这两个分数的分子是?
3,一个最简分数的分子扩大五倍,分母缩小4倍后,分子是最小的质数,分母是小于10最大的质数,这个最简分数是?
,把思路也写上就更好了,我先谢谢哥哥姐姐了
爱好普洱茶 1年前 已收到1个回答 举报

醉酒的黄昏 春芽


1、设绳子x米
(x-3*3)/3=(x-1*4)/4
得 x=24米
则井深为:(24-3*3)/3=7米
2、设2个分数为5x ,3x
5x+3x=6/5 得X=3/20
那么2个分数分别为 5x=3/4 3x=9/20
3、设原来分子为x,分母为y
分子扩大5倍 5x 分母缩小4倍0.25y
则新分数为5x/0.25y 化简得 20x/y
根据题意得
20x/y=2/7
解得 x/y=7/40
这个过程够清晰简单了吧


7