早上6点货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地 3小时后 客车以每小时75千米的速度也从甲地开往乙地,当

早上6点货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地 3小时后 客车以每小时75千米的速度也从甲地开往乙地,当
早上6点货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时后,客车以每小时75千米的速度也从甲地开往乙地,当客车到达乙地时,货车离乙地还有25千米.问:客车到达乙地是几点钟?
不要用方程
看狗叼vv猫 1年前 已收到3个回答 举报

twh6125 幼苗


早上6点货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,3小时后,客车以每小时75千米的速度也从甲地开往乙地,当客车到达乙地时,货车离乙地还有25千米.问:客车到达乙地是几点钟?
(50×3+25)÷(75-25)+3+6
=175÷25+9
=7+9
=16时
客车到达乙地是下午4点钟.


2

siqiloveyo 幼苗


50*3+25=175(千米)
175/(75-50)=7(时)
6+7=13
答:客车到达乙地是13点.


2

samgyw 幼苗


因为货车每小时50千米比客车早出发3小时,所以 货车与客车相距3 x 50=150km,客车到达乙地时,货车离乙地还有25千米意味着客车和货车相距25,因此客车要追150+25=175km,75-50=25kmh ,因此客车每小时可以追25km,所以行驶了175/25=7小时,7+6+3=16,下午4点


2