1.根据上面的规律请你猜想第六个大三角形中白色三角形有多少个?并写出具体计算过程.2.请你用含有n的代数式表示第n个大三


1.根据上面的规律请你猜想第六个大三角形中白色三角形有多少个?并写出具体计算过程.
2.请你用含有n的代数式表示第n个大三角形中白色三角形的个数
doudou789 1年前 已收到2个回答 举报

茶qq的秘语 春芽


1)
i = 1:1 = 3^0
i = 2:4 = 1 + 3 = 3^0 + 3^1
i = 3:13 = 1 + 3 + 9 = 3^0 + 3^1 + 3^2
i = 4:41 = 1 + 3 + 9 + 27 = 3^0 + 3^1 + 3^2 + 3^3
i = 5:122 = 1 + 3 + 9 + 27 + 81 = 3^0 + 3^1 + 3^2 + 3^3 + 3^4
i = 6:365 = 1 + 3 + 9 + 27 + 81 + 243 = 3^0 + 3^1 + 3^2 + 3^3 + 3^4 + 3^5
2)
等比数列的和,
其中,a1 = 1,q = 3
n
N = Σ 3^(i-1) =a1(1-q^n)/(1-q) = (3^n -1)/2
i = 1


5

咖啡72817 幼苗


………………


0