已知f(x)=2√3 sinx cosx+2cos²x-1

已知f(x)=2√3 sinx cosx+2cos²x-1
1.求f(x)最小正周期及在[0,π/2]上的最大值和最小值
2.若f(x)=6/5,x∈[π/4,π/2],求cos2x的值
colin5000 1年前 已收到2个回答 举报

天空i 春芽


f(x)=2√3 sinx cosx+2cos²x-1=√3sin2x+cos2x=2(cosπ/6sin2x+cos2xsinπ/6)
=2sin(2x+π/6)
所以这个函数的最小正周期T=2π/w=π
根据图像,这个函数在[0,π/2]上的最大值是2,最小值是-1
2 f(x)=2sin(2x+π/6)=6/5
所以sin(2x+π/6)=3/5
sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6=3/5
√3sin2x/2+cos2x/2=3/5
√3sin2x+cos2x=6/5
3sin²2x=36/25 +cos²2x-12cos2x/5
3-3cos²2x=36/25 +cos²2x-12/5cos2x
100cos²2x+36-75-60cos2x=0
100cos²2x-60cos2x-39=0
解得cos2x=(60±80√3)/200
显然
x∈[π/4,π/2],所以2x∈[π/2,π]第二象限,所以cos2x为负
所以cos2x=(60-80√3)/200=(3-4√3)/10


8

ymmnm 幼苗


f(x)=根号3*sin(2x)+cos(2x)
=2sin(2x+pai/6)
后面的就可以根据公式类比了


0