某课外活动小组取NaNO3和Na2CO3的混合物10g,将其配置成60g溶液,并加入45gCa(NO3)2 溶液,恰好完

某课外活动小组取NaNO3和Na2CO3的混合物10g,将其配置成60g溶液,并加入45gCa(NO32 溶液,恰好完全反应.过滤后得到100g溶液,请你帮他们计算:
(1)反应生成的沉淀质量为______g.
(2)所得溶液中溶质的质量分数.
马努吉拉迪诺 1年前 已收到1个回答 举报

ywqwyt 幼苗


解题思路:由于NaNO3和Na2CO3的混合物中只有碳酸钠与硝酸钙反应生成碳酸钙沉淀和硝酸钠,因此恰好完全反应后,过滤除去碳酸钙沉淀,所得滤液为硝酸钠溶液,运用质量守恒定律,反应前后物质质量差即为生成沉淀碳酸钙的质量,由碳酸钙的质量可计算混合物中碳酸钠的质量、反应生成硝酸钠的质量,混合物的质量与碳酸钠质量差即为原混合物中硝酸钠的质量.

由质量守恒定律得,生成CaCO3的质量为:60 g+45g-100g=5g
设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成的NaNO3的质量为y,
Na2CO3+Ca(NO32═CaCO3↓+2NaNO3
106 100 170
x 5g y
[106/x=
100
5g=
170
y]
x=5.3g y=8.5g
溶液中溶质的质量为:10g-5.3g+8.5g=13.2g
滤液中溶质的质量分数为:[13.2g/100g]×100%=13.2%
故答案为:(1)5;(2)答:所得滤液中溶质的质量分数为13.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 运用质量守恒定律分析反应前后物质的质量差,得出题目隐含的已知条件沉淀碳酸钙的质量,这是解决此题的关键.


1