数学题在线解答 小学五年级90分之x减去60分之x等于1'请算出x是多少

zhangzhichun 1年前 已收到3个回答 举报

狩猪_逮兔 幼苗


-180?!


1

旭日东升G 幼苗


x/90-x/60=1
(等式两边同时乘以540)6x-9x=540
(合并同类项)-3x=540
(等式两边同时除以-3)x=-180


1

gogo_hebe 幼苗


x/90-x/60=1
-x/180=1
x=-180


0