在Rt△ABC中,角C=90°,AC=15,角A的角平分线AD=10倍根号3,1求sinB的值 (2)求BD的长

isomival 1年前 已收到1个回答 举报

_焉非_ 幼苗


(1)cos(∠A/2)=15/(10√3)=√3/2
故∠A/2=30°,∠A=60°
∠B=90°-60°=30°
sin∠B=1/2
(2)AB=AC*2=30
BC=AC*√3=15√3
由角平分线的性质BD/DC=BA/AC
故BD=15√3*2/3=10√3
如果认为讲解不够清楚,


7