|k|√(1 k^2)/(4k^2 1)怎么求最值

地狱不空誓不成佛 1年前 已收到1个回答 举报

灌水ID专用 幼苗


设u=k^2>=0,
|k|√(1+k^2)/(4k^2+1)=√[u(1+u)]/(4u+1),
设v=4u+1>=1,则u=(v-1)/4,
原式=√[(v-1)(v+3)]/(4v)=(1/4)√(1+2/v-3/v^2)=(1/4)√[-3(1/v-1/3)^2+4/3],
v=1时原式取最小值0,v=3时原式取最大值√3/6.


8