已知2x-3y-z=0,x+3y-14z=0(z≠0),求y2次方+z2次方 分之 x2次方+3xy 的值

柳散 1年前 已收到2个回答 举报

非雪是我 幼苗


又2X-3Y-Z=0,X+3Y-14Z=0知Y=3/5X,Z=1/5X
代入得1/7

1年前 追问

10

柳散 举报

guo cheng

举报 非雪是我

这就是过程啊。 后面就是代入(Y2+Z2)/X2+3XY,得1/5x平方除以7/5x平方,得1/7

lkwyzxb 幼苗


x^2+y^2=3xy,因为xy不等于0,所以,两边同除以xy,得x/y+y/x=3,两边平方,得x^2y^-2+y^2x^-2=7


1