怎么算椭圆周长长1.97、高1.47,做椭圆,椭圆周长是多少?直接帮我算出来 大概多少就行了!

海那边的我 1年前 已收到1个回答 举报

mgh14 幼苗


7.568
具体计算如下:
周长=π(a+b),a、b分别代表长短两个半轴长
此处,a=1.97/2=0.985,b=1.47/2=0.735
周长=3.14*(0.985+0.735)=7.568


1