求方程组{x+2y=7+k {5x-y=k 的解x 与y是互为相反数求k的值?

LOVE独奏 1年前 已收到4个回答 举报

ChineseDoll 幼苗


y=7+k
-6y=k
42+6k+k=0 k =-7


2

gzronald 幼苗


X+2Y=7+5X-Y (K=5X+Y)
3Y-4X=7 (Y=-X)
3Y+4Y=7
X+2Y=7+K (-1+2*1=7+K)


2

侍女倩儿 幼苗


y=7+k
-6y=k
42+6k+k=0 k =-7


1

3cat656 幼苗


x-2x=7+k 5x+x=k
-x=7+k 6x=k
两者相减
-x-6x=7
x=-1
k=6x=-6


0