若2a与6-a互为相反数,则a的值为()

转身的快乐 1年前 已收到4个回答 举报

都是00 幼苗


艾玛,这么简单,都有人回答了,但是我还是要说-6


1

dzt1417 幼苗


2a+(6-a)=0
a=-6


2

cool_yoyo 幼苗


a=-6


1

gracefulgl1981 幼苗


6-a=-2a
-a=6
a=-6


1