1,2,3,7,16,中该填什么,顺便附下解题思路.如果认为有多解请都写出来,别TM抄人家的,那题跟我的不一样!32有可

1,2,3,7,16,
中该填什么,顺便附下解题思路.
如果认为有多解请都写出来,别TM抄人家的,那题跟我的不一样!
32有可能没?
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
4^2+16=32
结贴了,3楼第3个解有问题,3+7+4=14,不是16
wangfei917 1年前 已收到3个回答 举报

igo1st 幼苗


65
好 我跟你说吧
1^2+2=3
2^2+3=7
3^2+7=16
7^2+16=65
正确答案是65
你还要什么答案?要不你等着,没有其他答案了.


8

tb7171 幼苗


有一种万能的方法。
不过不一定是你想要的。
你可以假设这个规律是一个4次多项式
f(x) = ax^4 + bx^3 + cx^2 + dx + e
然后将x = 1,2,3,4,5分别代入
f(1) = 1,
f(2) = 2,
f(3) = 3,
f(4) = 7,
f(5) = 16,
这样就可以得到一个关于a,...


1

lyc_2006 幼苗


第一个数的平方+第二个数=第三个数。
第二个数的平方+第三个数=第四个数
第三个数的平方+第四个数=第五个数
第四个数的平方+第五个数=第六个数
7的平方+16=49+16=65。

第一个数+2×第三个数=第四个数
第二个数+2×第四个数=第五个数
第三个数+2×第五个数=第六个数
3+2×16=3+32=35
另...


0