解三元一次方程组:(一)2x+y+z=4① x-y+3z=3 ②x+z=2③ 二;①2x+y+z=2 ②x+2y+z=5

解三元一次方程组:(一)2x+y+z=4① x-y+3z=3 ②x+z=2③ 二;①2x+y+z=2 ②x+2y+z=5 ③3x+4y+z=7
cissyzh 1年前 已收到3个回答 举报

simei320 幼苗


(一)2x+y+z=4① x-y+3z=3 ②x+z=2③
(1)+(2):3x+4z=7.(4)
(3)变形:z=2-x.(5)
(5)代入(4):3x+4(2-x)=7
3x+8-4x=7
-x=-1
x=1
z=2-x=2-1=1
把x、z代入(1):2*1+y+1=4
y=1
二;①2x+y+z=2 ②x+2y+z=5 ③3x+4y+z=7
(1)*2-(2):4x+2z-x-z=4-5 3x+z=-1 z=-1-3x.(4)
(1)*4-(3):8x+4z-3x-z=8-7 5x+3z=1.(5)
(4)代入(5):5x+3(-1-3x)=1
14x-3=1
14x=4
x=2/7
z=-1-3x=-1-3*2/7=-13/7
把x、z代入(1):2*2/7+y-13/7=2
4/7+y-13/7=2
y=2+9/7=23/7


7

甲初卓玛 幼苗


一.【1】+【2】得3X+4Z=7--【4】。【3】可以得3X+3Z=6【5】。【4】-【5】得Z=1 。X=1,则可得Y=1
二.【2】-【1】得Y-X=3--【4】。【3】-【2】得2X+2Y=2--【5】。2×【4】+【5】得4Y=8,Y=2,X=-14,则可得Z=1
希望可以帮助到你


1

乾坤一绝剑 幼苗


小强和妈妈两人同时相向而行。妈妈每分钟走80米,10分钟后两人相遇,他们一共走了1520米。小强每分钟走多少米?


0