已知等差数列{an}的公差d不为零,首项a1=2且前n项和为Sn.

已知等差数列{an}的公差d不为零,首项a1=2且前n项和为Sn
(Ⅰ)当S9=36时,在数列{an}中找一项am(m∈N),使得a3,a9,am成为等比数列,求m的值.
(Ⅱ)当a3=6时,若自然数n1,n2,…,nk,…满足3<n1<n2<…<nk<…并且a1,a3,an1,an2,…,ank,…是等比数列,求nk的值.
TCL5202 1年前 已收到1个回答 举报

patriot198212 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得公差d=
1
2
,由a3,a9,am成等比数列,可得关于m的式子,解之可得;
(Ⅱ)由条件可得an=2n,a1a3an1成等比数列,可得公比q=3,可得ank=2nk,由通项公式解之可得.

(Ⅰ)∵数列{an}的公差d≠0,a1=2,S9=36,
∴36=9×2+
1
2×9×8d,解之可得d=
1
2,
∴a3=3,a9=6…3分
由a3,a9,am成等比数列

a29=a3•am,得am=12,
又12=2+(m−1)×
1
2,
∴m=21…7分
(Ⅱ)∵{an}是等差数列,a1=2,a3=6,∴d=2,∴an=2n,
又a1,a3,an1成等比数列,所以公比q=3…11分,
∴ank=a1•qk+1=2•3k+1
又ank是等差数列中的项,∴ank=2nk,
∴2nk=2•3k+1,
∴nk=3k+1(k∈N)…14分.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比关系的确定和等比数列的通项公式,属中档题.


5