过点(3,0)的直线L与双曲线4X方—9Y方=36 只有一个公共点,则直线共有

过点(3,0)的直线L与双曲线4X方—9Y方=36 只有一个公共点,则直线共有
A.1条 B.2条 C.三条 D.4条
蜜哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

uyiyu 幼苗


设直线方程:y=k(x-3)
代人4X方—9Y方=36 得:
4x^2-9k^2(x-3)^2=36
(4-9k^2)x^2+54k^2x-81k^2-36=0
方程只有一个解
判别式△=(54k^2)^2+4(4-9k^2)(81k^2+36)
=36*16>0
方程恒有2个解
所以,满足条件的直线有0条


8

当然绿荫 幼苗


有两条,一条是垂直于x轴的,还有就是平行于渐近线的


0