文明小学六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5个女生观看航模表演,其余的男女朋友人数正好相等。六年级男女朋友各有

文明小学六年级共有学生152人,选出男生的1/11和5个女生观看航模表演,其余的男女朋友人数正好相等。六年级男女朋友各有多少人?
sbcl 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


设男生有X人,则女生有(152-X)人。 X-1/11X=152-X-5 10/11X=152-X-5 10/11X+X=152-5 21/11X=147 X=77 女生有:152-77=75(人) 答:男生有77人,女生有75人.

1年前 追问

5

sbcl 举报

可以不要方程吗?

sbcl 举报

男生(152-5)/(1+10/11)=77 女生77*10/11+5=75

sbcl 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!