在直角坐标平面中,O为坐标原点,二次函数y=-x2+(k-1)x+4的图象与y轴交于点A

在直角坐标平面中,O为坐标原点,二次函数y=-x2+(k-1)x+4的图象与y轴交于点A
在直角坐标平面中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+(k-1)x+4的图象与y轴交于点A,与x轴的负半轴交于点b且ab=5
1 此抛物线的解析式
2 如果点m在抛物线上,且Samo=2/3 Sabo ,则点m的坐标是
魔的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

samuel28 幼苗


1),由题意知;A(0.4)设B(-x,0),因为AB=5,即x²+4²=5²,所以B(-3,0).抛物线的解析式为:y=-x²-5/3x+4..2)设M(m.n),j因为s△ABO=1/2OA.OB=6,S△AMO=2/3S△ABO=4,所以4=1/24m,即m=2,n=-4-10/3+4=-10/3..或m=-2,n=10/3,即M(2,-10/3),或M(-2,0,10/3).


4

aa壳 幼苗


抛物线y=-(x-(k-1)/2)^2+(k-1)^2/4+4,顶点A为((k-1)/2,(k-1)^2/4+4)
当x=0时,y=4,顶点A为(0,4)
三角形AOB面积=6,所以OB长度=6*2/4=3,即B的坐标(-4,0),代入方程得到k=-2
抛物线y=-x^2-3x+4
三角形ABP是等腰三角形,即A为顶点,由于三角形AOB为直角三角形,则P的坐标(4,...


2