将200ml 0.5mol/L的H2SO4和300ml 0.5mol/L的Na2SO4混合 求混合后的溶液中硫酸根离子的

将200ml 0.5mol/L的H2SO4和300ml 0.5mol/L的Na2SO4混合 求混合后的溶液中硫酸根离子的物质的量浓度
Nagor 1年前 已收到1个回答 举报

edwin19870513 幼苗


硫酸根离子的物质的量 0.2 × 0.5 + 0.3×0.5=0.25 mol
c = 0.25 ÷ (0.2+0.3)= 0.5 mol/L
也可以这样理解,二者的硫酸根离子的浓度都是0.5 mol/L ,并且二者混合硫酸根不发生化学变化,所以浓度不变

1年前 追问

7

Nagor 举报

你确定是对的吗