向2L密闭容器中通入a Mol气体A和b Mol气体B,在一定条件下发生反应:x A(g)+yB(g)=(=有箭头,互相

向2L密闭容器中通入a Mol气体A和b Mol气体B,在一定条件下发生反应:x A(g)+yB(g)=(=有箭头,互相的)pC(g)+qD(g)已知:平均反应速率Vc=1/2Va,反应2min时A的浓度减少了1/3,B的物质的量减少了a/2Mol,有a Mol D生成.回答下列问题:
1、反应2min内,Va=_,Vb=_.
2、化学反应方程式中,x=_,y=_,p=_,q=_
3、反应平衡时,D为2aMol,则B的转化率为_
4、如果只升高反应温度,其它反应条件不变,平衡时D为1.5aMol则该反应的三角形(热量变化)H_0填大于或小于或=
5、如果其它条件不变,将容器的容积变为1L,进行同样的试验,则与上诉反应比较:
A、反应速率_(大于小于或等于)理由_
B、平衡时反应物的转化率_(大于小于或等于)理由_!
只要回答怎么算出X=2 Y=3 P=1 Q=6
就可以了
爱美的fox 1年前 已收到3个回答 举报

hh天使YOYO 幼苗


Vc=1/2Va,反应速率之比等于方程式系数之比,所以x:p=2:1,设x=2m,p=m
反应2min时B的物质的量减少了a/2 mol,有a mol D生成,所以y:q=1:2,设y=n,q=2n
方程就变成了2mA+nB=mC+2nD
容器是密闭的,体积一直是2L不变,所以反应前A的浓度为a/2,反应2min时根据B减少的物质的量可以得到反应过程中A消耗了(am/n)mol,那么余下的物质的量就是(a-am/n)mol,反应后A的浓度就变成了(a-am/n)/2,最后根据A的浓度减少了1/3可以列出a/2-(a-am/n)/2=(1/3)*(a/2),得到m/n=1/3
所以x=2,y=3,p=1,q=6


7

绿色紫丁香 幼苗


由“平均反应速率Vc=1/2Va”可知:p=x/2;
由“反应2min时A的浓度减少了1/3”可知:2min时A的物质的量减少了1/3,参加反应的A为a/3mol,“B的物质的量减少了a/2Mol”,那么:x/y=(a/3)/(a/2)=2/3;
“有a Mol D生成”,那么:x/q=(a/3)/a=1/3。
p=x/2,x/y=2/3,x/q=1/3,比例关系已经有了。...


2

润德堂 幼苗


………………你有答案都不会,我怎么知道………………


2