(2014•江都市二模)已知菱形ABCD的对角线相交于点O,AC=6cm,BD=8cm,则菱形的高AE为______cm

(2014•江都市二模)已知菱形ABCD的对角线相交于点O,AC=6cm,BD=8cm,则菱形的高AE为______cm.
elainealex 1年前 已收到1个回答 举报

VIMINI 幼苗


解题思路:由四边形ABCD是菱形,AC=6cm,BD=8cm,即可得AC⊥BD,OC=[1/2]AC=3cm,OB=[1/2]BD=4cm,然后由勾股定理求得BC的长,又由S菱形ABCD=[1/2]AC•BD=BC•AE,即可求得答案.

∵四边形ABCD是菱形,AC=6cm,BD=8cm,
∴AC⊥BD,OC=[1/2]AC=3cm,OB=[1/2]BD=4cm,
∴BC=
OB2+OC2=5(cm),
∵S菱形ABCD=[1/2]AC•BD=BC•AE,
∴[1/2]×6×8=5×AE,
∴AE=4.8(cm).
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 此题考查了菱形的性质以及勾股定理.此题难度不大,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.


2