简便计算 1.1+3+5+7+9+...+49 2.二分之一+四分之三+八分之七加十六分之十五

景山学校 1年前 已收到2个回答 举报

bfwiw 幼苗


1.这个数列是等差数列
和=(首项+尾项)×项数÷2
项数=(尾项-首项)÷公差+1
项数=(49-1)÷2+1=25
和=(1+49)×25÷2=
2,1/2=1-1/2
3/4=1-1/4
7/8=1-1/8
15/16=1-1/16
所以原式=4-(1/2+1/4+1/8+1/16)
=4-15/16
=3又1/16


2

tt兄 幼苗


1. (1+49)*25/2=625
2. 化解为:1+1+1+1-1/2-1/4-1/8-1/16=4-(1/2(1-(1/2)^4))/(1-1/2)=4-15/16=49/16


2