已知2x-8与x+5互为相反数,求x的值是多少

123456you 1年前 已收到1个回答 举报

憨狗狗 幼苗


根据题意,可知x+5+2x-8=0可解的x=1代入看看,2x-8=2-8=-6 x+5=1+5=6-6+6=0X=1


10