30摄氏度时,硝酸钾的溶解度为50克,要制成硝酸钾饱和溶液450克,问需要硝酸钾和水各多少克?

zbcomic 1年前 已收到2个回答 举报

bacilli 幼苗


30摄氏度时,硝酸钾的溶解度为50克,即此时100克水中最多溶解50克硝酸钾
所以该温度下硝酸钾饱和溶液的溶质质量分数为50/(50+100)=1/3
所以要制成硝酸钾饱和溶液450克,需要硝酸钾质量450×(1/3)=150克
需要水的质量450-150=300克


7

3016950 幼苗


硝酸钾和水各150、300克


0