有40个同学去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元.你准备怎样租船?最少要付多少元租船费?

playerkiller 1年前 已收到1个回答 举报

sss040608 幼苗


解题思路:根据“大船每条限坐6人,租金10元”得大船坐满人时每人的租金是10÷6≈1.67元,根据“小船每条限坐4人,租金8元”得小船坐满人时每人的租金是8÷4=2元,显然,坐满大船时比坐满小船每人的租金少,因此,让着40个同学尽量坐大船,余下的人数坐小船,要付的船费最少.

租大船40÷6=6(条)…4(人),
租小船4÷4=1(条),
租金10×6+8×1=68(元),
答:我准备租6条大船和1条小船,最少要付68元租船费.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 抓住题干中的大小两个船的人均租金不同,满座时大船比小船便宜,尽量多用大船,即可解决此类问题.


2