一个半圆形的花坛,它的面积是56.52平方米,求这个花坛的周长是多少?

圆润的月光 1年前 已收到3个回答 举报

cccoco 幼苗


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的周长,需先求得半径;已知这个花坛的面积是56.52平方米,可根据“S半圆=πr2÷2”,求得半径,再利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r求得周长即可.

因为56.52×2÷3.14=36(平方米),
6×6=36.
所以半径为:6米;
花坛周长:
3.14×6+6×2,
=18.84+12,
=30.84(米).
答:它的周长是30.84米.
故答案为:30.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆形的周长,半圆的面积.解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


8

anniemirror 幼苗


56.52*2/3.14=36
所以r^2=36
r=6
周长为6*2*3.14/2+6*2
=30.84
肯定对,望采纳


1

nicolet_sy 幼苗


3.14*r*r/2=56.52
r=6
周长=3.14*6+6*2=30.84


0