当x=?时,代数式3分之x-8与4分之1x+5的值相等

jijie1234 1年前 已收到4个回答 举报

qianyunxia 春芽


楼主HI我说是x/4 再加5
(x-8)/3=x/4 +5
两边乘以12
得4(x-8)=3x+60
4x-32=3x+60
4x-3x=32+60
x=92


1

汉服女 幼苗


(x-8)/3=x/4 +5
两边乘以12
得4(x-8)=3x+60
4x-32=3x+60
4x-3x=32+60
x=92


1

21世纪的大禹 幼苗


(x-8)/3=(x+5)/4
两边乘以12
4(x-8)=3(x+5)
4x-32=3x+15
移项合并同类项
x=47


0

情起巫山123 幼苗


x=47


0