椭圆中心在原点,焦点在轴上,椭圆上的点到椭圆焦距的最小距离为1,最大距离为3,求椭圆标准方程

风唿啸 1年前 已收到2个回答 举报

无糖咖啡1 幼苗


到焦点距离最大和最小的是长轴顶点
所以最大=a+c=3
最小=a-c=1
a=2,c=1
b²=a²-c²=3
所以x²/4+y²/3=1


5

终站狂猛 幼苗


F1、F2是椭圆 (a>b>0)的两个焦点,A1、A2是长轴的两个端点,若P是椭圆上异于A1、A2的动点,考察下面四个命题: |PF1|-|A1F1|=|A2F1|-|PF2| a-c<|PF1|若b越接近于a,则离心率越接近于1 直线PA1与PA2的斜率之积等于- F1、F2是椭圆 (a>b>0)的两个焦点,A1、A2是长轴的两个端点,若P是椭圆上异于A1、A2的动点,考察下面四个命题: |PF...


1