在120摄氏度时,将12.4gCO2和H2O(g)的混合气体缓缓通入过量的Na2O2固体中,充分反应后,固体质量增加6g

在120摄氏度时,将12.4gCO2和H2O(g)的混合气体缓缓通入过量的Na2O2固体中,充分反应后,固体质量增加6g
计算
1.产生氧气的质量
2.原混合气体中CO2的质量
麻烦你们写请计算过程,谢谢啦
nisuifeng-498 1年前 已收到2个回答 举报

馄弹 幼苗


我教你简单点的方法:
第一问,你既然知道混合气体都被吸收,而增重只有6g,肯定是o2跑了引起的,所以氧气为12.4-6=6.4
第二问,1 先写化学式:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
(注意配平)
2.你用物质的量做会很简单,设CO2 n,H2O m,
可得n*44+M*18=12.4; 12.4—32*n/2—32*m/2=6
解得 n=0.2 即CO2为8.8 g
注:毒谷求buy先生,你的方程式一开始就错了,下次细心点,你的能力是很强的.


1

milihq 幼苗


1.CO2+Na2O2=Na2CO3,说明CO2全部被吸收,设有X克CO2,那么H20=12.4-X
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
18*2 32
12.4-X 32(12.4-X)/36
因为知道后面增加了6克
那么12.4-32(12.4-X)/36=6 解得X=5.2克
可以得出氧气质量为6.4克.
2.原来的CO2质量=5.2克.


2