“嫦娥一号”探月卫星已于北京时间2007年10月24日从西昌卫星发射中心成功发射.现正绕月飞行.若以地球为参照物,该卫星

“嫦娥一号”探月卫星已于北京时间2007年10月24日从西昌卫星发射中心成功发射.现正绕月飞行.若以地球为参照物,该卫星是______的(选填“静止”或“运动”).绕月卫星距地球指挥中心的距离约为3.8×105千米,通讯信号传播速度为3×105千米/秒,若地球指挥中心向探月卫星发射一个指令,经______秒钟到达卫星.
今夜无人 1年前 已收到1个回答 举报

renjackl 幼苗


解题思路:(1)要判断物体的动与静,就要比较物体与参照物的位置关系.如果物体相对于参照物的位置是否发生了改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的.
(2)地球指挥中心用电磁波向卫星发射指令,电磁波在真空中传播的速度c=3×108m/s,所以在计算的过程中要注意单位的统一.

(1)探月卫星绕月运动,月亮绕着地球运动,所以以地球为参照物,该卫星的位置不断发生变化,即以地球为参照物该卫星是运动的.
(2)地球指挥中心用电磁波向卫星发射指令,电磁波在真空中传播的速度c=3×108m/s,
所以,由v=[s/t]可得,地球指挥中心发射的指令到达卫星的时间为:t=[s/v]=[s/c]=
3.8×105km
3.0×105km/s≈1.27s.
故答案为:运动;1.27.

点评:
本题考点: 运动和静止的相对性;速度公式及其应用.

考点点评: 该题是一道综合题,分别考查了动与静的判断和速度公式的应用.研究同一物体的运动状态,如果选择不同的参照物,得出的结论也可能不同,这就是运动与静止的相对性.


10