(2014•许昌二模)设{an}是等比数列,Sn是{an}的前n项和,对任意正整数n,有an+2an+1+an+2=0,

(2014•许昌二模)设{an}是等比数列,Sn是{an}的前n项和,对任意正整数n,有an+2an+1+an+2=0,又a1=2,则S101=(  )
A.200
B.2
C.-2
D.0
tiger_77 1年前 已收到1个回答 举报

里红费 幼苗


解题思路:设出等比数列的公比为q,利用等比数列的性质化简已知的等式,根据an≠0,等式左右两边同时除以an,得到关于q的方程,求出方程的解得到公比q的值,由a1及q的值,利用等比数列的前n项和公式即可求出S101的值.

解析:设等比数列{an}的公比为q,
∵对任意正整数n,有an+2an+1+an+2=0,
∴an+2anq+anq2=0,
又an≠0,可得:1+2q+q2=0,
解得:q=-1,又a1=2,
则S101=
2×(1+1)
1+1=2.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,以及等比数列的前n项和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


2