已知OE=(-2√2,0),O为坐标原点,动点P满足|OP+OE|+|OP-OE|=4√3(1)求点P的轨迹方程

已知OE=(-2√2,0),O为坐标原点,动点P满足|OP+OE|+|OP-OE|=4√3(1)求点P的轨迹方程
过点E的直线l与轨迹C交于A,B两点,M为线段AB的中点,求S△OEM的最大值
小赵520 1年前 已收到1个回答 举报

我作陪 幼苗


1、设p(x,y),则√(x^2+y^2)+2√2+√(x^2+y^2)-2√2=4√3化简得x^2+y^2=12
2、设A(x1,y1)、B(x2,y2),M(x3,y3),直线EA方程:y=kx+2√2k (k不等于0)则有y3=(y1+y2)/2=(k(x1+x2)+4√2k)/2
联立y=kx+2√2k 和x^2+y^2=12 有(1+k^2)x^2+4√2k ^2x+4(2k^2-3)=0,则x1+x2=
-4√2k ^2/(1+k^2)x^2 S△OEM=0.5*|OE|*|y3|=4√2|k|/(1+k^2)=4√2/(1/k+k),当1/k+k取最小值2时,S最大即S△OEMMAX=4√2/2=2√2


4