1.用一根长24dm的铁丝做一个长房体匡架,使它的长,宽,高的比是5:4:3

1.用一根长24dm的铁丝做一个长房体匡架,使它的长,宽,高的比是5:4:3
在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?它的体积是多少立方分米?
2.把一个棱长6cm的正方体切成棱长2cm的小正方体.可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?
3.把一快棱长10cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20cn的圆锥形铁块.
这个圆锥形铁块的高约多少?(得数保留整厘米)
4.一台压路机,前轮直径1m,轮宽1.2m,工作时每分钟滚动15周.这台压路机工作1分钟前进了多少米?工作1分钟前轮压过的路面是多少平方米?
jaminjiang 1年前 已收到3个回答 举报

tufutufu 幼苗


1.
5+4+3=12
长=24x5/12=10dm
宽=24x4/12=8dm
高=24x3/12=6dm
长方体框架的表面积
=2(10x8+10x6+8x6)
=376(平方分米)
长方体框架的体积
=10x8x6
=480(立方分米)
2.可以得到多少个小正方体
=(6/2)(6/2)(6/2)
=27(个)
表面积增加
=6x6x12
=432(平方厘米)
3.正方体铁块体积
=10x10x10
=1000(立方厘米)
圆锥形铁块体积
=1/3x3.14x10x10x高=1000
高≈10(厘米)
4.这台压路机工作1分钟前进
=3.14x1x15
=47.1(米)
工作1分钟前轮压过的路面
=3.14x1x1.2x15
=56.52(平方米)


1

蜻蜓1203 幼苗


1.(1)
长宽高依次为6,8,10
(6*8+6*10+8*10)*2=376
(2)6*8*10=480
2.(1)
6*6*6/(2*2*2)=17
(2)
2*2*6*17-6*6*6
3.
10*10*10/(3.14*10*10*(1/3))
4.(1)
3.14*1*15
(2)
3.14*1*1.2*15


2

月夜无影 幼苗


1.24/4=6dm(长方体棱长=(长+宽+高)*4
3+4+5=12
6*3/12=1.5dm 6*4/12=2dm 6*5/12=2.5dm
表面积:(1.5*2+1.5*2.5+2.5*2)*2=23.5平方分米
体积:1.5*2.5*2=7.5立方分米
2.(6*6*6)/(2*2*2)=27个
(2*2*6)*27-6*6*6=4...


2