已知1/a-1/b=1/3,求(-3a+4ab+3b)/(2a-3ab-2b)

小脚丫丫子 1年前 已收到2个回答 举报

不想去想了 幼苗


1/a-1/b=1/3
(b-a)/ab=1/3
b-a=ab/3
a-b=-ab/3
原式=[3(b-a)+4ab]/[2(a-b)-3ab]
=[3(ab/3)+4ab]/[2(-ab/3)-3ab]
=5ab/(-11ab/3)
=-15/11


5

天堂之恋 幼苗


(-3a+4ab+3b)/(2a-3ab-2b) (分子分母同时除以ab)
=(-3/b+4+3/a)/(2/b-3-2/a)
=(3/a-3/b+4)/(2/b-2/a-3)
=(1+4)/(-2/3-3)
=-15/11


0